Get Adobe Flash player

modul versii sajta dlya slabovidyashchikh joomla

qr code 1 1

1

300 600

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Материалы

ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ЗА СМЕНУ 2015 г. ЛАГЕРЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ «ОЛИМПИЕЦ»

 Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса и деятельности педагогического коллектива  по развитию  каждого обучающегося, его способности к заполнению досугового пространства  общественно-полезной деятельностью, формированию вкуса к активному  отдыху. 

 

Для обеспечения непрерывности учебно-тренировочного процесса, спортивной подготовки и активного отдыха детей в период летних каникул, для учащихся учреждений МАУДО «ДЮСШ» и МАУ СОК «Звездный», проводится спортивно-оздоровительная смена в лагере дневного пребывания «Олимпиец».

       Лагерь «Олимпиец» был организован на базе МАОУ СОШ №2. В распоряжении лагеря были предоставлены помещения учреждения и спортивные площадки, организовано горячее двухразовое  питание, ежедневная витаминизация детей.

               Директором лагеря проведен с работниками лагеря инструктаж об ответственности за сохранность жизни и здоровья детей во время отдыха и оздоровления, инструктаж по пожарной и антитеррористической безопасности. Ответственность за сохранность жизни и здоровья воспитанников лагеря была возложена на воспитателей.

            Смена в лагере продлилась 17 дней. За время работы в лагере отдохнуло 90 детей. Возраст детей от 6 до 13 лет (67 мальчиков и 23 девочки).

В этом году лагерь посетило дети, относящиеся к льготной категории в количестве 31 человек:

- из многодетной семьи – 22 чел.;

- из малообеспеченной семьи – 2 чел.;

- семья с детьми инвалидами – 1 чел.;

- дети ветеранов боевых действий – 2 чел.;

- дети, потерявшие кормильца – 3 чел.;

- малочисленный народ севера – 1 чел.;

       Цель деятельности лагеря:

- Организация досуга детей, занимающихся в спортивных группах МАУДО «ДЮСШ» и МАУ СОК «ЗВЕЗДНЫЙ».

- Создать условия для развития личности ребенка в каникулярное время.

Задачи:

Формирование навыков здорового образа жизни детей через включение их в спортивно – оздоровительную деятельность.

Формирование социальной активности детей через включение в экологическую, трудовую, социально-значимую деятельность.

Создание доброжелательной атмосферы, способствующей ориентации ребёнка на положительные действия и поступки.

Организация активного отдыха и творческого досуга.

Организация летнего отдыха осуществлялась по направлениям:

- спортивные;

- пропагандирующие здоровый образ жизни;

- культурно-массовые;

- изучение вопросов личной гигиены;

- обучение навыкам охраны окружающей среды;

- патриотическое воспитание.

             Для работы с детьми был задействован педагогический коллектив МАУДО «ДЮСШ» и МАУ СОК «Звездный» в следующем составе: директор, воспитатели, инструктор по физической культуре и педагог дополнительного образования. Весь педагогический коллектив лагеря ориентировал свою работу на развитие личности ребенка.

         На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. Ежедневно проводились инструктажи по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей.  В начале смены был проведен медицинский осмотр. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи.

     Медсестра вела листок здоровья куда помимо показателей роста и веса детей на начало и на конец смены результаты тестов по общей физической подготовке.

         11 июня  для беседы с детьми на тему: «Профилактика кражи», «Профилактика правонарушения среди несовершеннолетних», «правила дорожного движения»  был приглашен сотрудник полиции.

       13 июня проведена беседа с детьми с привлечением сотрудников ГО и ЧС  по противодействию экстремизма.

Лагерь делился на пять отрядов. С первых дней в лагере началась работа по отрядам. Выбирался актив лагеря, капитаны команд, разучивались девизы и речевки, оформлялись отрядные уголки.

Формирование устойчивого положительного стереотипа в отношении здорового образа жизни достигалось посредством разноплановых мероприятий: зарядка, спортивные соревнования, эстафеты.

С целью воспитания у детей понимания важности здоровья для будущего самоутверждения, были проведены следующие мероприятия:

Спортивные соревнования между отрядами по пионерболу, футболу, бегу на роликовых коньках, шахматам, шашкам, дартсу, велокроссу.

Каждый отряд по возрастной ступени сдавал нормативы Готов к труду и обороне по нескольким видам: Бег 30 м., 60 м., 1 км., отжимание, прыжки в длину с места и др. Кроме нормативов, дети 3 и 4 ступени прошли тесты по оценке знаний в области физической культуры и спорта.

Были проведены профилактические беседы:

«Это должен знать каждый» (по пожарной безопасности и правилам дорожного движения);

Беседа медицинского работника на тему «Здоровье-жизнь».

           В целях реализации творческого потенциала детей систематически проводились игры, конкурсы, викторины на различную тематику.

             11 июня была организована выставка рисунков «День России» между

отрядами, где жюри выделило победителя.

          23 июня конкурс рисунков на асфальте «Мы за здоровый образ жизни, мы за спорт».

     Так же был оформлен тематический стенд «Олимпиец», где отражалась следующая информация: профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения, профилактика жестокого обращения с детьми, единый телефон доверия, правила пожарной и дорожной безопасности, профилактика экстремизма, толерантность и т.д.

           В течение всей смены проводилась Спартакиада между пришкольными лагерями, посвященная 70-летию победы в ВОВ  по 3 видам: перестрелка, мини-футбол, веселые старты, где олимпийцы занимали 1-2 места.

Из культурно-развлекательных мероприятий, которые проводились во второй половине дня, запомнились Тренинг по командообразованию, Поле Чудес, Поиск клада, Спортивный калейдоскоп, интеллектуальная игра «Минные заграждения»,  конкурс «Мистер и Мисс Олимпийцы» и др.

Данные мероприятия позволили существенно повысить качество работы по повышению двигательной активности детей в период их пребывания в лагере, способствовали укреплению их здоровья и физическому развитию.

Дети лагеря «Олимпиец» принимали активное участие в городских мероприятиях:

18 июня Экологический кросс «Хорошая природная среда - хорошее здоровье».

          23 июня приняли участие в конкурсе «Мы - здоровое будущее страны».  

          24 июня приняли участие в городском мероприятии «Марш здоровья».

         В период смены Олимпийцы   сходили на  экскурсию в  пожарную часть г.Покачи, картинг-клуб, посетили выставочный зал.

На финансирование смены лагеря были запланированы внебюджетные средства (родительская плата), которые использовались на следующие цели:

№ п/п Направление расходов Сумма Источник финансирования примечание
1 Проведение культурно-развлекательных и спортивных мероприятий 49740,00 Родительская плата выполнено
2 Хозяйственные товары 7000,00 Родительская плата выполнено
3 Чистящие и моющиеся 9000,00 Родительская плата выполнено
4 Медикаменты, витамины 20000,00 Родительская плата выполнено
5 Запчасти к оргтехнике 12000,00 Родительская плата выполнено
6 Страхование детей в каникулярное время 3060,00 Родительская плата выполнено
  Итого: 100800,00    

Подводя итого работы за смену хочу отметить, что поставленные педагогическим коллективом цели и задачи в целом достигнуты. Предполагаемые результаты работы лагеря оправданы – воспитанники приобрели опыт социальных отношений, степень сплоченности, ответственности, сотрудничества и взаимопомощи в детском коллективе, общее оздоровление и укрепление здоровья детей прошло успешно, жизненный опыт детей пополнился социально – культурными событиями.

       Анализ проведенных  мероприятий так же показал достаточно высокий уровень их организации и проведения. Анализ содержания мероприятий показал достаточно высокий уровень познавательного потенциала. Дети получили массу положительных эмоций: грамоты, призы, движение, игры, соревнования, - все это способствовало улучшению психосоматического здоровья детей.

Отчет составила

Директор лагеря «Олимпиец»

В.В.Алексеева 8(34669)7-44-09